政民互动

咨询建言
信件内容
提交人 ????郭瑾
信件标题 ????外地户口孩子学前教育
提交时间 ????2019-05-21
信件内容
????

尊敬的领导,您好!因我孩子即将面临学前教育,由于孩子户口在外地(新疆),而我爱人的户口在本市,如果学前教育需要办理什么资料?并且能否入公办幼儿园?

回复内容
回复时间 ????2019-05-22
回复内容
????

回复部门:区教育局

您好!您所咨询外地户口是否可以上公办园,区教育局现将答复如下:

经与您电话沟通,您的孩子9月份已满3周岁,幼儿学前教育属于非义务段,没有户口辖区划分,家长本着就近入学的原则,您可以就近选择公办园,建议您及时关注幼儿园招生公告。做到提前登记,以免延误登记时间。